RPP Bahasa Arab SMA XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII/ Ganjil
Pertemuan ke                   : 1 (satu)
Alokasi Waktu                   : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi          : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hoby
Kompetensi Dasar                   :
1.1            Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan  membedakan secara tepat
Indikator                                  :  KD 1
§    Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar
§    Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
·                  Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
·                  Menentukan bentuk wacana tulis

I.  Tujuan Pembelajaran           : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
mengamati tentang kegemaran/hoby
 II.Materi Ajar                           : Kegemaran/Hobi
·     Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya :
ما هوايتك؟
هل تحبّ القراءة ؟
هل تحبّ السّباحة؟
هل تحبّ الكشّافة؟
هل تحبّ الرّحلة؟

III.   Metode Pembelajaran      :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah


IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi
B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana lisan
3.        Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media.
4.        Menyebutkan kata-kata yang didengar
5.        Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
6.        Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
7.        Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar

c.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
1)                    Cocokkan  gambar berikut dengan ujaran yang kamu dengarkan !
2)                    Lengkapilah kalimat berikut dengan kata yang disediakan !
3)                    Tentukan benar/salah ujaran yang didengar berikut !
4)                    Tentukan bentuk wacana tulis berikut !

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal
e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban


5
4
3
2
1

Tanjung Batu,        Juli 20
Mengetahui                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                             Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                   NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII/ Ganjil
Pertemuan ke                   : 2 (dua)
Alokasi Waktu                   : 2 X 45
Setandar Kompetensi    : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby
Kompetensi Dasar                   :
1.2.   Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan  atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara  tepat
Indikator                                  :  KD 2
·                  Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
·                  Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
·                  Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

I.  Tujuan Pembelajaran           : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan, mengamati
 tentang kegemaran/hobby

 II.Materi Ajar           :               Qawaid:
الفعل : فعل المضارع
الاسم :
المفرد والجمع، اسم التفضيل
الالوان : ابيض، احمر، ارمد (رمدي)، احضر،ازرق، اسمر، اسود، اصفر...
Pola Kalimat
جملة اسمية
جملة فعلية





III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah




IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana lisan
3.        Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (ucapan guru atau tape)
4.        Mendiskusikan isi wacana lisan
5.        Menuliskan isi wacana lisan secara umum
6.        Memaparkan isi wacana lisan secara umum

c.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
1)       Sebutkan pengertian fi’l madhi,mudhari’ dan amr !
2)       Tuliskan masing-masing satu contoh dari  fi’l madhi,mudhari’ dan amr !
3)       Sebutkan masing-masing satu contoh dari  المفرد والجمع، اسم الفاعل !
4)       Sebutkan masing-masing satu contoh dari  الالوان : ابيض، احمر، ارمد (رمدي)، احضر،ازرق، اسمر، اسود، اصفر...

V.Alat/Bahan/Sumber belajar
1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal


e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,      Juli 20
Mengetahui                                                   Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                 Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                      NIP 19660808 199703 1 001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII / Ganjil
Pertemuan ke                   : 3 ( tiga )
Alokasi Waktu                   : 2 X 45
Setandar Kompetensi    : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby
Kompetensi Dasar                   : BERBICARA
2.1        Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun 
Indikator                                  :KD 1
·                  Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
·                  Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
·                  Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

I.       Tujuan Pembelajaran        : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
 berdialog serta mengamati tentang kegemaran/hobby

 II.Materi Ajar                           : Contoh dialog :


+ السلام عليكم
_ وعليكم السلام
+ ما هوايتك؟
_ هوايتى القراءة
+ هل تحبّ السّباحة؟
_ نعم انا احب السباحة
+هل سباحةا؟
- نعم انا احبها

III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana lisan
3.        Mendengarkan wacana lisan
4.        Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat)
5.        Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat
6.        Menceritakan kembali isi wacana
7.        Bercerita sesuai tema

c.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan
·            Dengarkan rekaman wacana lisan berikut dengan baik !
·            Ucapkan ujaran(kata/frasa/kalimat) berikut !
·            Jawablah secara lisan mengenai isi wacana berikut dengan tepat !
·            Ceritakan kembali isi wacana berikut !
·            Berceritaah  sesuai tema !

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus



VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal



e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,     Juli 20
Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                 Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                       NIP 19660808 199703 1 001








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII / Ganjil
Pertemuan ke                   : 4 ( empat )
Alokasi Waktu                   : 2 X 45
Setandar Kompetensi    : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby

Kompetensi Dasar                   : BERBICARA
Melakukan dialog  sederhana dengan lancar  yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
 Indikator                                 : KD 2
§    Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
§    Menjawab pertanyaan sesuai konteks
·                  Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
·                  Melakukan percakapan sesuai konteks

I.Tujuan Pembelajaran              : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan   berdialog serta mengamati tentang kegemaran/hobby
 II.Materi Ajar                           : Contoh dialog :

+ السلام عليكم
_ وعليكم السلام
+ ما هوايتك؟
_ هوايتى القراءة
+ هل تحبّ السّباحة؟
_ نعم انا احب السباحة
+هل سباحةا؟
- نعم انا احبه

III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah



IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi
B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana lisan
3.        Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
4.        Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
5.        Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya 
6.        Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
7.        Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
8.        Bermain peran

C.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
a)       Buatlah1 pertanyaan dari jawaban berikut sesuai konteks!
b)       jawab 3 pertanyaan dari wacana berikut !
c)        ceritakanlah keadaan/kegiatan sesuai konteks!
d)       lakukanah percakapan sesuai konteks!

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal
e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,    Juli 20
Mengetahui                                                   Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                  Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                        NIP 19660808 199703 1 001




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII / Ganjil
Pertemuan ke                   : 5 dan 6 ( lima dan enam )
Alokasi Waktu                   : 4 X 45
Setandar Kompetensi    : MEMBACA
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby

Kompetensi Dasar                   : MEMBACA
3.1    Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
3.2    Memperoleh  informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis
       sederhana
3.3  Membaca nyaring  kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan  tepat

 Indikator                                 : KD 1
§    Menentukan bentuk wacana tulis
§    Menentukan tema wacana tulis
KD 2
§    Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
§    Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
§    Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
§    Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
§    Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
§    Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
§    Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
KD 3
§    Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
§    Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

I.Tujuan Pembelajaran              : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu membaca,memahami dan menceritakan isi bacaan tentang tentang kegemaran/hobby

 II.Materi Ajar                           : Contoh judul wacana:
هوايتى

III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning

2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan I

A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana lisan
3.        Mengenal   bentuk wacana tulis
4.        Menentukan tema wacana tulis
5.        Membaca wacana tulis
6.        Membuat asosiogram tentang wacana yang dibaca dalam kerja kelompok
7.        Menentukan informasi umum


C.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
a.        sebutkan   bentuk wacana tulis berikut !
b.        tentukan tema wacana tulis berikut ini !
c.        lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan tepat !
d.        bacalah dengan nyaring kata/frasa /kalimat berikut dengan intonasi dan lafal yang tepat!
e.        Buatlah sosiogram tentang wacana yang dibaca dalam kerja kelompok anda !


Pertemuan II

A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana bacaan
3.        Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok
4.        Menyusun guntingan-guntingan kalimat menjadi wacana dalam kerja kelompok
5.        Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
6.        Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
7.        Menyanyikan lagu dengan kosa kata sesuai tema s


C.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
1.        Bacalah teks berikut dengan tanpa suara !
2.        Jawablah pertanyaan berikut !
3.        Sebutkan makna kata berikut !
4.        Susunlah potongan kata berikut menjadi kaliamat sempurna !



V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal
e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,     Juli 20
Mengetahui                                                   Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                 Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                       NIP 19660808 199703 1 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII / Ganjil
Pertemuan ke                   : 7 ( tujuh )
Alokasi Waktu                   : 2 X 45
Setandar Kompetensi    : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby
Kompetensi Dasar                     : MENULIS
4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
Indikator                                  :  KD 1
·                  Menulis kata dengan tepat
·                  Menulis frasa/kalimat dengan tepat

Tujuan Pembelajaran             : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan tentang kegemaran/hobby
 II.Materi Ajar                           :
Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kegemaran/ hobi . Contoh :
  السلام عليكم
انا اسماعيل انا تلميذ
 هوايتى القراءة
والسّباحة و الكشّافة
و السّباحة والرّحلة ر
III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana tulis
3.        Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok
4.        Menulis kata-kata berdasarkan gambar /ujaran
5.        Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru
6.        Secara individu menuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis

C.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
a.        Susunlah  guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok !
b.        tuliskan kata-kata berdasarkan gambar /ujaran !
c.        lengkapilah wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru !

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal
e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,    Juli 20
Mengetahui                                                    Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                  Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                        NIP 19660808 199703 1 001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII / Ganjil
Pertemuan ke                   : 8( delapan )
Alokasi Waktu                   : 2 X 45
Setandar Kompetensi    : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby
Kompetensi Dasar                     : MENULIS
4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat  sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa  dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
4.3 Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat
Indikator                                  :  KD 1
·                  Menulis kata dengan tepat
·                  Menulis frasa/kalimat dengan tepat

KD 2
§  Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
§  Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
§  Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

KD 3
§  Menjelaskan secara tertulis gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat.
§  Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks.
§  Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya ….. dengan budaya setempat sesuai konteks

I.Tujuan Pembelajaran              : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan tentang kegemaran/hobby
 II.Materi Ajar                                           : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan layanan umum dan
pekerjaan. Contoh :
  زرت مكتب البريد فى الأمس هو قريب من محطّة اوتوبس و محطّة القطار وجدت هناك  
طالب و  طبيب و ممرّضة و مهندس و موظّف و مدرّس وتاجر...هم ينتطرون اوتوبس والقطار

III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi

B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana tulis
3.        Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok
4.        Menulis kata-kata berdasarkan gambar /ujaran
5.        Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru
6.        Secara individu menuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis
KD 2
7.        Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia
8.        Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf
9.        Membuat cerita berdasarkan gambar
10.     Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema

KD 3
Membuat karangan bebas
C.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegemaran/hobby
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
a.        Susunlah  guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok !
b.        tuliskan kata-kata berdasarkan gambar /ujaran !
c.        lengkapilah wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru !

V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal


e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,     Juli 20
Mengetahui                                                    Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                  Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                        NIP 19660808 199703 1 001






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                 : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester              : XII / Ganjil
Pertemuan ke                   : 9 ( sembilan )
Alokasi Waktu                   : 2 X 45
Setandar Kompetensi    : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobby
Kompetensi Dasar                     : MENULIS
4.3 Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat
Indikator                                  : KD 3
§  Menjelaskan secara tertulis gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat.
§  Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar  
sesuai konteks.
§  Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya ….. dengan budaya setempat sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran                : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan tentang kegemaran/hobby
II.Materi Ajar                              : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan tentang kegemaran/hobby pekerjaan. Contoh :
السلام عليكم
انا اسماعيل انا تلميذ  هوايتى القراءة
والسّباحة و الكشّافة والرّحلة

III.Metode Pembelajaran         :
1.        Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A.       Kegiatan Awal :
1.        Mengucapkan salam
2.        Berdoa bersama
3.        Mengabsen siswa
4.        Apersepsi






B.       Kegiatan inti :
1.        Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2.        Menyajikan wacana tulis
3.        Menjelaskan secara tertulis gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat.
4.        Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks.
5.        Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya ….. dengan budaya setempat sesuai konteks
6.        Membuat karangan bebas.

C.     Kegiatan Penutup :
       1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
       2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
       3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
       4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
       5. uji kompetensi lisan :
ü  Jelaskanlah secara tertulis gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat !
ü  Tuliskan tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks !
ü  Tuliskan perbedaan budaya ….. dengan budaya setempat sesuai konteks !
ü  Buatlah satu karangan bebas !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar

1)       Buku
2)       Gambar
3)       Kaset
4)       CD
5)       Majalah
6)       Kamus

VI.Penilaian
a.        Teknit                     : Tes lisan
  Tertulis
b.        Bentuk                    : pertanyaan lisan   
c.        Instrumen               : Terlampir
d.        Pedoman penilaian:
1.        Setiap nomor benar diberi skor 5
2.        Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3.        Nilai maksimal : 100
4.        Nilai siswa        :  Skor perolehan X 10
 
Skor maksimal
e.        Rubrik penilaian :
No
U r a i a n
Skor
1
2
3
4
5
6

Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,    Juli 20

Mengetahui                                                    Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen                                                 Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003                       NIP 19660808 199703 1 001