RPP Bahasa Arab SMA X.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Kelas : X
Semester : Genap
Program : Bahasa Asing Program Pilihan ( Bahasa Arab )
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
A.Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
B.Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat
C.Indikator : KD 1
 Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar
 Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
• Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
• Menentukan bentuk wacana tulis

D.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat
menyimak,menirukan,dan mengamati tentang kehidupan
sekolah

E. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
• Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya :
من انت ؟
انا تلميذ؟
الآن, انت فى المدرسة
انت تلميذة
هو استاذ
هي استاذة
F. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
G. Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Uraian Waktu
Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Berdoa bersama
 Mengabsen siswa
 Apersepsi
10 menit
Kegiatan inti :
 Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
 Menyajikan wacana lisan
 Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media.
 Menyebutkan kata-kata yang didengar
 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
 Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
 Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar
70 menit
Kegiatan Penutup
• menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
• memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
• menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari- hari
• Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
• uji kompetensi lisan :
• lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat ! ( terlampir )
• cocokkan gambar berikut dengan ujaran - ujaran yang didengar ! ( terlampir )
• Tentukan benar/salah ujaran yang didengar berikut ! ( terlampir )
10 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Prossedur Penilaian : Penilaian proses dan akhir
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50


3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
.
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0
J. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku Teks
2) Bahasa Arab
3) Gambar
4) Kaset
5) CD
6) Majalah
7) Kamus
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 2 ( kedua )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :
1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

Indikator : KD 2
• Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
• Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
• Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
mengamati kegiatan tentang kehidupan sekolah

II. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
الاسم :
الضمير المنفصلة : انا – انت – هو- هي - نحن - هم - هنّ – هما
والاستفهام : ما – مَن – هل – اين – كيف – متى – أ - كم
Pola Kalimat
جملة اسمية
جملة
فعلية
Metode Pembelajaran :
2. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
III. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi

B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (ucapan guru atau tape)
4. Mendiskusikan isi wacana lisan
5. Menuliskan isi wacana lisan secara umum
6. Memaparkan isi wacana lisan secara umum
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
a) Berikan satu contoh jumlah ismiyah dan satu contoh jumlah fi’liyah !
b) Sebutkan masing masing dua contoh dhomir munfasil dan dua contoh harpul istifham !
c) Bedekan perbedaan antara dhomir munfasil dengan harful istipham !

IV. Alat/Bahan/Sumber belajar

8) Buku
9) Gambar
10) Kaset
11) CD
12) Majalah
13) Kamus

V. Penilaian
f. Teknit : Tes lisan
Tertulis
g. Bentuk : pertanyaan lisan
h. Instrumen : Terlampir
i. Pedoman penilaian:
5. Setiap nomor benar diberi skor 5
6. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
7. Nilai maksimal : 100

8. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 2 ( kedua )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :
1.3 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

Indikator : KD 2
• Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
• Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
• Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.

III. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
mengamati kegiatan tentang kehidupan sekolah

IV. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
الاسم :
الضمير المنفصلة : انا – انت – هو- هي - نحن - هم - هنّ – هما
والاستفهام : ما – مَن – هل – اين – كيف – متى – أ - كم

Pola Kalimat
جملة اسمية
جملة
فعلية
Metode Pembelajaran :
3. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah


VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
C. Kegiatan Awal :
5. Mengucapkan salam
6. Berdoa bersama
7. Mengabsen siswa
8. Apersepsi
D. Kegiatan inti :
7. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
8. Menyajikan wacana lisan
9. Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (ucapan guru atau tape)
10. Mendiskusikan isi wacana lisan
11. Menuliskan isi wacana lisan secara umum
12. Memaparkan isi wacana lisan secara umum

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
d) Berikan satu contoh jumlah ismiyah dan satu contoh jumlah fi’liyah !
e) Sebutkan masing masing dua contoh dhomir munfasil dan dua contoh harpul istifham !
f) Bedekan perbedaan antara dhomir munfasil dengan harful istipham !

VII. Alat/Bahan/Sumber belajar

14) Buku
15) Gambar
16) Kaset
17) CD
18) Majalah
19) Kamus

VIII. Penilaian
j. Teknit : Tes lisan
Tertulis
k. Bentuk : pertanyaan lisan
l. Instrumen : Terlampir
m. Pedoman penilaian:
9. Setiap nomor benar diberi skor 5
10. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
11. Nilai maksimal : 100

12. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
.
n. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.1 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
.Indikator : KD 2.1
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks
V. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
VI. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير
- صباح الخير
+ كيف حالك ؟
- انا بخير
+ ما اسمك؟
- اسمى ابراهيم
+ من انت ؟
- انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة
- هل انت تلميذ؟
+ لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
4. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

IX. Langkah-langkah Pembelajaran :
E. Kegiatan Awal :
9. Mengucapkan salam
10. Berdoa bersama
11. Mengabsen siswa
12. Apersepsi
F. Kegiatan inti :
13. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
14. Menyajikan wacana lisan
15. Menceritakan kembali isi wacana
16. Bercerita sesuai tema
17. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
18. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara\Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
19. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
20. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
21. Bermain peran
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

X. Alat/Bahan/Sumber belajar
20) Buku
21) Gambar
22) Kaset
23) CD
24) Majalah
25) Kamus

XI. Penilaian
o. Teknit : Tes lisan
Tertulis
p. Bentuk : pertanyaan lisan
q. Instrumen : Terlampir
r. Pedoman penilaian:
13. Setiap nomor benar diberi skor 5
14. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
15. Nilai maksimal : 100

16. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
s. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2.2
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
VII. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير - صباح الخي
+ كيف حالك ؟ - انا بخير
+ ما اسمك؟ - اسمى ابراهيم
+ من انت ؟ - انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة - هل انت تلميذ؟ + لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
1. Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

XII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
 Mengucapkan salam
 Berdoa bersama
 Mengabsen siswa
 Apersepsi
B. Kegiatan inti :
o Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
o Menyajikan wacana lisan
o Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
o Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
o Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
o Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
o Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
o Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

C. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Buku
2. Gambar
3. Kaset
4. CD
5. Majalah
6. Kamus

D. Penilaian
t. Teknit : Tes lisan
Tertulis
u. Bentuk : pertanyaan lisan
v. Instrumen : Terlampir
w. Pedoman penilaian:
17. Setiap nomor benar diberi skor 5
18. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
19. Nilai maksimal : 100

20. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
x. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.3. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2.2
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
VIII. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير - صباح الخي
+ كيف حالك ؟ - انا بخير
+ ما اسمك؟ - اسمى ابراهيم
+ من انت ؟ - انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة - هل انت تلميذ؟ + لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
26) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

E. Langkah-langkah Pembelajaran :
F. Kegiatan Awal :
13. Mengucapkan salam
14. Berdoa bersama
15. Mengabsen siswa
16. Apersepsi

G. Kegiatan inti :
22. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
23. Menyajikan wacana lisan
24. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
25. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
26. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
27. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
28. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
29. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

H. Alat/Bahan/Sumber belajar
27) Buku
28) Gambar
29) Kaset
30) CD
31) Majalah
32) Kamus

I. Penilaian
y. Teknit : Tes lisan
Tertulis
z. Bentuk : pertanyaan lisan
aa. Instrumen : Terlampir
bb. Pedoman penilaian:
21. Setiap nomor benar diberi skor 5
22. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
23. Nilai maksimal : 100

24. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
cc. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.4. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2.2
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
IX. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير - صباح الخي
+ كيف حالك ؟ - انا بخير
+ ما اسمك؟ - اسمى ابراهيم
+ من انت ؟ - انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة - هل انت تلميذ؟ + لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
33) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

J. Langkah-langkah Pembelajaran :
K. Kegiatan Awal :
17. Mengucapkan salam
18. Berdoa bersama
19. Mengabsen siswa
20. Apersepsi

L. Kegiatan inti :
30. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
31. Menyajikan wacana lisan
32. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
33. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
34. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
35. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
36. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
37. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

M. Alat/Bahan/Sumber belajar
34) Buku
35) Gambar
36) Kaset
37) CD
38) Majalah
39) Kamus

N. Penilaian
dd. Teknit : Tes lisan
Tertulis
ee. Bentuk : pertanyaan lisan
ff. Instrumen : Terlampir
gg. Pedoman penilaian:
25. Setiap nomor benar diberi skor 5
26. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
27. Nilai maksimal : 100

28. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
hh. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.5. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2.2
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
X. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير - صباح الخي
+ كيف حالك ؟ - انا بخير
+ ما اسمك؟ - اسمى ابراهيم
+ من انت ؟ - انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة - هل انت تلميذ؟ + لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
40) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

O. Langkah-langkah Pembelajaran :
P. Kegiatan Awal :
21. Mengucapkan salam
22. Berdoa bersama
23. Mengabsen siswa
24. Apersepsi
Q. Kegiatan inti :
38. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
39. Menyajikan wacana lisan
40. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
41. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
42. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
43. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
44. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
45. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

R. Alat/Bahan/Sumber belajar
41) Buku
42) Gambar
43) Kaset
44) CD
45) Majalah
46) Kamus

S. Penilaian
ii. Teknit : Tes lisan
Tertulis
jj. Bentuk : pertanyaan lisan
kk. Instrumen : Terlampir
ll. Pedoman penilaian:
29. Setiap nomor benar diberi skor 5
30. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
31. Nilai maksimal : 100

32. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
mm. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.6. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2.2
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
XI. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير - صباح الخي
+ كيف حالك ؟ - انا بخير
+ ما اسمك؟ - اسمى ابراهيم
+ من انت ؟ - انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة - هل انت تلميذ؟ + لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
47) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

T. Langkah-langkah Pembelajaran :
U. Kegiatan Awal :
25. Mengucapkan salam
26. Berdoa bersama
27. Mengabsen siswa
28. Apersepsi
V. Kegiatan inti :
46. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
47. Menyajikan wacana lisan
48. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
49. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
50. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
51. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
52. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
53. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

W. Alat/Bahan/Sumber belajar
48) Buku
49) Gambar
50) Kaset
51) CD
52) Majalah
53) Kamus

X. Penilaian
nn. Teknit : Tes lisan
Tertulis
oo. Bentuk : pertanyaan lisan
pp. Instrumen : Terlampir
qq. Pedoman penilaian:
33. Setiap nomor benar diberi skor 5
34. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
35. Nilai maksimal : 100

36. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
rr. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Batu
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 5 ( lima )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.7. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2.2
 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan sesuai konteks
• Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
• Melakukan percakapan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan kehidupan sekolah
XII. Materi Ajar : Kehidupan Sekolah
Qawaid:
Contoh dialog:
+ صباح الخير - صباح الخي
+ كيف حالك ؟ - انا بخير
+ ما اسمك؟ - اسمى ابراهيم
+ من انت ؟ - انا تلميذ
+ الآن, انت فى المدرسة - هل انت تلميذ؟ + لا, انا استاذ
Metode Pembelajaran :
54) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning


2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

Y. Langkah-langkah Pembelajaran :
Z. Kegiatan Awal :
29. Mengucapkan salam
30. Berdoa bersama
31. Mengabsen siswa
32. Apersepsi
AA. Kegiatan inti :
54. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
55. Menyajikan wacana lisan
56. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
57. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
58. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
59. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
60. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
61. Bermain peran

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Buatlah satu kalimat tanya sesuai konteks !
 jawablah pertanyaan berikut sesuai konteks !
• ceritakan kembali isi wacana sesuai konteks !
• lakukanlah percakapan dengan temanmu sesuai konteks !

BB. Alat/Bahan/Sumber belajar
55) Buku
56) Gambar
57) Kaset
58) CD
59) Majalah
60) Kamus

CC. Penilaian
ss. Teknit : Tes lisan
Tertulis
tt. Bentuk : pertanyaan lisan
uu. Instrumen : Terlampir
vv. Pedoman penilaian:
37. Setiap nomor benar diberi skor 5
38. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
39. Nilai maksimal : 100

40. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
ww. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan ke : 11 ( sebelas )
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar : MENULIS
4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
Indikator : KD 2
 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
 Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
 Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

XIII. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan tentang kehidupan
XIV. sekolah dengan tepat dan benar

Materi Ajar : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan sekolah :
انا هبراهيم
انا تلميذ
اسكن فى جاكرتا
بيتى قريب من المدرسة
مدرستى كبيرة
انا احبّ اللفة العربية
Metode Pembelajaran :
61) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning

2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah

DD. Langkah-langkah Pembelajaran :
EE. Kegiatan Awal :
33. Mengucapkan salam
34. Berdoa bersama
35. Mengabsen siswa
36. Apersepsi


FF. Kegiatan inti :
62. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
63. Menyajikan wacana lisan
64. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia
65. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf
66. Membuat cerita berdasarkan gambar
67. Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema.

c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
 Susunlah kata / frasa berikut menjadi kalimat dengan struktur yang tepat !`
 Susunlah frasa/kalimat yang tersedia berikut menjadi wacana !
 Buatlah wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat sesuai konteks !

GG. Alat/Bahan/Sumber belajar
62) Buku
63) Gambar
64) Kaset
65) CD
66) Majalah
67) Kamus

HH. Penilaian
xx. Teknit : Tes lisan
Tertulis
yy. Bentuk : pertanyaan lisan
zz. Instrumen : Terlampir
aaa. Pedoman penilaian:
41. Setiap nomor benar diberi skor 5
42. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
43. Nilai maksimal : 100

44. Nilai siswa : Skor perolehan X 10

Skor maksimal
bbb. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6 Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0

Tanjung Batu, 4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah


Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001