RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat
Indikator :
KD 1
§ Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar
§ Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
· Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
· Menentukan bentuk wacana tulis
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
mengamati kegiatan sehari-hari
II.Materi Ajar : Kehidupan Sehari-hari
· Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya :
اين ابوك ؟
هل ابوك فى المكتب؟
كم ساعة قمت من النوم ؟
ماذا تعمل فى البيت ؟
A. Metode Pembelajaran :
1) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
B. Langkah-langkah Pembelajaran :
C. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
D. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana lisan
3. Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
4. Mencocokkan gambar dengan ujaran - ujaran yang didengar
5. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
6. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
1. lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat ! ( terlampir )
2. cocokkan gambar berikut dengan ujaran - ujaran yang didengar ! ( terlampir )
3. Tentukan benar/salah ujaran yang didengar berikut ! ( terlampir )
E. Alat/Bahan/Sumber belajar
2) Buku
3) Gambar
4) Kaset
5) CD
6) Majalah
7) Kamus
F. Penilaian
a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan
c. Instrumen : Terlampir
d. Pedoman penilaian:
1. Setiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
.
e. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 45
Setandar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
Indikator : KD 2
· Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
· Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
· Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.
II.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
mengamati kegiatan sehari-hari
II.Materi Ajar : Kehidupan Sehari-hari
Qawaid:
الاسم :
الضمير المتصل: انا – لى ، انت – لك ، هو- له، هي - لها، نحن -
لنا، هم – لهم، هنّ – لهنّ، هما - لهما
الأوصاف : كبير-صغير-قوي-ضعيف ...
ليس ، بل ، لكن
Pola Kalimat
جملة اسمية
جملة فعلية
G. Metode Pembelajaran :
8) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
I. Kegiatan Awal :
5. Mengucapkan salam
6. Berdoa bersama
7. Mengabsen siswa
8. Apersepsi
J. Kegiatan inti :
7. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
8. Menyajikan wacana lisan
9. Menentukan bentuk wacana tulis
10. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
11. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
12. Menentukan informasi rinci dari wacana lisan
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
4. Sebutkan bentuk wacana brikut ! ( terlampir )
5. Ceritakan isi dialog الحوار berikut ! ( terlampir )
6. Bualtlah satu dialog sederhana tentang kegiatanmu sehari-hari dengan anasir berikut ! ( terlampir )
K. Alat/Bahan/Sumber belajar
9) Buku
10) Gambar
11) Kaset
12) CD
13) Majalah
14) Kamus
L. Penilaian
f. Teknit : Tes lisan
Tertulis
g. Bentuk : pertanyaan lisan
h. Instrumen : Terlampir
i. Pedoman penilaian:
5. Setiap nomor benar diberi skor 5
6. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
7. Nilai maksimal : 100
8. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
j. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 3 ( tiga )
Alokasi Waktu : 2 X 45
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : BERBICARA
2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat
sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
Indikator :KD 1
· Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
· Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
· Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
III. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan sehari-hari
II.Materi Ajar : Contoh dialog :
+ صباح الخير
- صباح السرور
+ اين تسكن ؟
- انا اسنك فى بندونخ
+ مااسم ابيك؟
_ اسمه ابراهيم
+ اين امك؟
- امى فى البيت
+ اين ابوك ؟
- ابى فى البيت
+ هل ابوك استاذ؟
- نعم هو استاذ
+ هل لك اخ كبير ؟
- نعم عندى اخ كبير
+ماذا تعمل فى البيت – اساعد ابى وامى
III.Metode Pembelajaran :
15) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
M. Kegiatan Awal :
9. Mengucapkan salam
10. Berdoa bersama
11. Mengabsen siswa
12. Apersepsi
N. Kegiatan inti :
13. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
14. Menyajikan wacana lisan
15. Mendengarkan wacana lisan
16. Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat)
17. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat
18. Menceritakan kembali isi wacana
19. Bercerita sesuai tema
c. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan
a. Susunlah kalimat berikut setelah mendengarkan rekaman dialog tersebut !
b. Jawablah pertanyaan beriut berdasarkan wacana !
c. ceritakanlah kembali isi wacana !
d. Berceritalah didepan kelas sesuai tema !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
16) Buku
17) Gambar
18) Kaset
19) CD
20) Majalah
21) Kamus
VI.Penilaian
k. Teknit : Tes lisan
Tertulis
l. Bentuk : pertanyaan lisan
m. Instrumen : Terlampir
n. Pedoman penilaian:
9. Setiap nomor benar diberi skor 5
10. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
11. Nilai maksimal : 100
12. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
o. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 2 X 45
Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : BERBICARA
Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2
§ Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
§ Menjawab pertanyaan sesuai konteks
· Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
· Melakukan percakapan sesuai konteks
I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
berdialog serta mengamati kegiatan sehari-hari
II.Materi Ajar : Contoh dialog :
+ صباح الخير
- صباح السرور
+ اين تسكن ؟
- انا اسنك فى بندونخ
+ مااسم ابيك؟
_ اسمه ابراهيم
+ اين امك؟
- امى فى البيت
+ اين ابوك ؟
- ابى فى البيت
+ هل ابوك استاذ؟
- نعم هو استاذ
+ هل لك اخ كبير ؟
- نعم عندى اخ كبير
+ماذا تعمل فى البيت – اساعد ابى وامى
III.Metode Pembelajaran :
22) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
O. Kegiatan Awal :
13. Mengucapkan salam
14. Berdoa bersama
15. Mengabsen siswa
16. Apersepsi
P. Kegiatan inti :
20. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
21. Menyajikan wacana lisan
22. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
23. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
24. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
25. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda
26. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas
27. Bermain peran
C. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
a) Buatlah1 pertanyaan dari jawaban berikut sesuai konteks!
b) jawab 3 pertanyaan dari wacana berikut !
c) ceritakanlah keadaan/kegiatan sesuai konteks!
d) lakukanah percakapan sesuai konteks!
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
23) Buku
24) Gambar
25) Kaset
26) CD
27) Majalah
28) Kamus
VI.Penilaian
p. Teknit : Tes lisan
Tertulis
q. Bentuk : pertanyaan lisan
r. Instrumen : Terlampir
s. Pedoman penilaian:
13. Setiap nomor benar diberi skor 5
14. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
15. Nilai maksimal : 100
16. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
t. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 5 dan 6 ( lima dan enam )
Alokasi Waktu : 4 X 45
Setandar Kompetensi : MEMBACA
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar : MEMBACA
3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana
3.3 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana
dengan tepat
Indikator : KD 1
§ Menentukan bentuk wacana tulis
§ Menentukan tema wacana tulis
KD 2
§ Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
§ Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
§ Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
§ Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
§ Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
§ Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
§ Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
KD 3
§ Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
§ Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu membaca,memahami dan menceritakan isi bacaan
II.Materi Ajar : Contoh judul wacana:
مساعدة الوالدين فى البيت
III.Metode Pembelajaran :
29) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
Q. Kegiatan Awal :
17. Mengucapkan salam
18. Berdoa bersama
19. Mengabsen siswa
20. Apersepsi
R. Kegiatan inti :
28. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
29. Menyajikan wacana lisan
30. Mengenal bentuk wacana tulis
31. Menentukan tema wacana tulis
32. Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
33. Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
34. Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
35. Menyanyikan lagu dengan kosa kata sesuai tema
C. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
a. sebutkan bentuk wacana tulis berikut !
b. tentukan tema wacana tulis berikut ini !
c. lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan tepat !
d. bacalah dengan nyaring kata/frasa /kalimat berikut dengan intonasi dan lafal yang tepat!
e. Nyanyikanlah sebua lagu dengan kosa kata sesuai tema !
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa bersama
3. Mengabsen siswa
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
2. Menyajikan wacana bacaan
3. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
4. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
5. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
6. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
7. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
8. Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
9. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
C. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
1. Bacalah teks berikut dengan tanpa suara !
2. Jawablah pertanyaan berikut !
3. Sebutkan makna kata berikut !
4. Cocokkanlah tulisan berikut dengan gambar/bagan/denah berikut !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
30) Buku
31) Gambar
32) Kaset
33) CD
34) Majalah
35) Kamus
VI.Penilaian
u. Teknit : Tes lisan
Tertulis
v. Bentuk : pertanyaan lisan
w. Instrumen : Terlampir
x. Pedoman penilaian:
17. Setiap nomor benar diberi skor 5
18. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
19. Nilai maksimal : 100
20. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
y. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 7 ( tujuh )
Alokasi Waktu : 2 X 45
Setandar Kompetensi : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : MENULIS
4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
Indikator : KD4. 1
ü Menulis kata dengan tepat
ü Menulis frasa/kalimat dengan tepat
IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan kegiatan sehari-hari
dengan tepat dan benar
II.Materi Ajar :
Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Contoh:
صباح الخير
انا اسكن فى بندونخ
اسم ابى ابراهيم
واسم امى فاطمة
امى فى البيت
و ابى فى المكتب
هو استاذ
عندى اخ كبير
III.Metode Pembelajaran :
36) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
S. Kegiatan Awal :
21. Mengucapkan salam
22. Berdoa bersama
23. Mengabsen siswa
24. Apersepsi
T. Kegiatan inti :
36. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
37. Menyajikan wacana tulis
38. Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok
39. Menulis kata-kata berdasarkan gambar /ujaran
40. Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru
C. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
a. Susunlah guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok !
b. tuliskan kata-kata berdasarkan gambar /ujaran !
c. lengkapilah wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
37) Buku
38) Gambar
39) Kaset
40) CD
41) Majalah
42) Kamus
VI.Penilaian
z. Teknit : Tes lisan
Tertulis
aa. Bentuk : pertanyaan lisan
bb. Instrumen : Terlampir
cc. Pedoman penilaian:
21. Setiap nomor benar diberi skor 5
22. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
23. Nilai maksimal : 100
24. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
dd. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : اَللُّغَةُ الْعَرَبِيَّة
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 8 ( delapan)
Alokasi Waktu : 2 X 45
Setandar Kompetensi : MENULIS
Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : MENULIS
4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan
struktur yang tepat
Indikator : KD 4.2
§ Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
§ Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
§ Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
V. I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan kegiatan sehari-hari
dengan tepat dan benar
II.Materi Ajar : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Contoh:
صباح الخير
انا اسكن فى بندونخ
اسم ابى ابراهيم
واسم امى فاطمة
امى فى البيت
و ابى فى المكتب
هو استاذ
عندى اخ كبير
III. Metode Pembelajaran :
43) Model :
a.Direc Instruksional
b. kooperatif Learning
2. Metode :
a. Mubasyiroh
b. Intiqaiyyah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
U. Kegiatan Awal :
25. Mengucapkan salam
26. Berdoa bersama
27. Mengabsen siswa
28. Apersepsi
V. Kegiatan inti :
41. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai
42. Menyajikan wacana tulis
43. Secara individu menuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis
44. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia
45. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf
46. Membuat cerita berdasarkan gambar
47. Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema.
C. Kegiatan Penutup :
1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan
2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kegiatan sehari-hari
4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :
d. Secara individu tuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis
e. Lengkapilah wacana dengan kosa kata yang tersediaerikut !
f. susunlah frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf !
g. buatlah cerita berdasarkan gambar berikut !
h. buatlah wacana pendek sederhana sesuai tema !
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
44) Buku
45) Gambar
46) Kaset
47) CD
48) Majalah
49) Kamus
VI. Penilaian
ee. Teknit : Tes lisan
Tertulis
ff. Bentuk : pertanyaan lisan
gg. Instrumen : Terlampir
hh. Pedoman penilaian:
25. Setiap nomor benar diberi skor 5
26. Skor maksimal : 10 X 5 = 50
27. Nilai maksimal : 100
28. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
ii. Rubrik penilaian :
No | U r a i a n | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah Tiadak ada jawaban | 5 4 3 2 1 0 |
Tanjung Batu,4 Januari 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul Khomis
NIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001